scénario pédagogique FLE
Publié le 10/12/2022
Extrait du document
«
Scénario pédagogique
TP FPA spécialisé 2021/2022
Durée de la
séquence :
6h
Intitulé de la
formation :
UPEAA
Séquence
Les registres de langues
Objectif pédagogique
Public visé :
Alpha (NSA) / FLE et
FLS A1.1 à A1
Pré-requis :
présent de l’indicatif
Phases de la
séquence :
1.
Jouer un dialogue
à partir d’une image
(situation de
communication :
rencontre de la vie
courante)
2.
Distinguer le
vocabulaire et la
syntaxe
correspondant aux
différentes situations
3.
Différencier
tutoiement et
vouvoiement
Adapter sa communication à une
situation de la vie courante
Tableau des compétences
visées
Compétences
linguistiques
-formules de
politesse et de
salutation
- le vouvoiement
dans des
phrases simples
- différents
registres de
langues
-lexique de
différentes
situations de
communication
de la vie
courante
-présent de
l’indicatif
Compétences
langagières
Compétences
transversales/cultu
relles
-utiliser le
niveau de langue
approprié à
différentes
situations de
communication
de la vie
courante (ex :
rencontres
illustrant
différents
niveaux de
langues)
-codes culturels
des différentes
situations illustrant
différents niveaux
de langue
-les valeurs du
vouvoiement en
France
-s’exprimer/ « joue
r » devant les
autres
-repérer une
situation de
communication
Scénario pédagogique
TP FPA spécialisé 2021/2022
Durée de la phase :
2h
Intention du
formateur :
Repérer une situation
de communication et
les codes de
langages inhérents
(niveaux de langues
influencés par la
relation entre les
personnes)
Méthode(s) :
Interrogative dirigée
puis active inductive
Outils :
Enceintes audio,
vidéoproj, polycopiés,
ordinateur
Déroulé
Activité 1 : CO.
Écoute de 3 dialogues (situations au café)
Support : dialogues audios + tableau + ppt.
« Combien de personnes parlent ? Qui sont-elles ? Est-ce
qu’elles se connaissent ? Qu’est-ce qui se passe ? Où sontelles ? » Chacun individuel dans sa tête
Phase ou Etape (s)
Mise en commun : à l’oral, en grand groupe chacun donne sa
Produire
à l’oral
un dialogue
réponse,
et justifie
(interrogative
dirigée)à partir d’une
image (situation de communication :
F note au tableau les réponses en colonnes : Dialogue 1 /
Dialogue 2 / Dialogue 3 « Que remarquez-vous ? »
Activité 2 : CE.
Transcription dialogue écrite
Support : ppt projeté + tableau + feuilles d’exercice imprimées
« Complétez le texte avec les mots qui manquent »
Individuel.
Écrit.
Différenciation sous-groupe par niveau et
accompagnement.
Activité 3 : Mise en commun / Correction
Pré-acquis :
Compétences
visées :
- repérer une
situation de
communication
s’exprimer/ « jouer »
devant les autres
- utiliser différents
registres de langue
NB : toutes ces
compétences seront
F confronte les premières justifications données suite à l’écoute
avec les réponses aux exercices : « Pourquoi le « vous » est
utilisé dans le dialogue 2, et vous, avec qui vous utilisez le
« vous » ? »
Activité 4 : EO.
Interactions.
Évaluation.
Préparation et
jeu d’un dialogue à partir d’une image.
Support : ppt projeté images numérotées
a) Oral en grand groupe : Description de chaque image
Scénario pédagogique
TP FPA spécialisé 2021/2022
Scénario pédagogique
TP FPA spécialisé 2021/2022
Phase....
»
↓↓↓ APERÇU DU DOCUMENT ↓↓↓
Liens utiles
- Fiche pédagogique FLE: l'ooposition passé simple/imparfait. Support: Sonate au clair de lune, Proust
- FLE: exposé ensemble pédagogique ZOOM1
- Les difficultés de l’oral chez les élèves en classe de FLEse de FLE
- Fiche pédagogique Littérature francophone
- séquence fle poser des questions