« Lire un conte philosophiqueCandide de Voltaire »
Publié le 12/11/2022
Extrait du document
«
INTRODUCTION
Dans le cadre du cours de didactique (cours théoriques), ils nous
nous a été demandé de construire un module.
Cela ne va pas sans dire
qu’auparavant un certain nombre de données concernant son confectionnement
nous a été véhiculé au sein du cours même, mais également par les textes
officiels [Les Recommandations Pédagogiques (de 1994) et Les Orientations
Pédagogiques (de 2006)] et les stages dont nous avons bénéficiés nous ont été
d’une grande utilité.
Ce modeste travail présente donc la progression du premier module
pour la deuxième année du Baccalauréat : « Lire un conte philosophiqueCandide de Voltaire », avec le développement de la première séquence ainsi que
la présentation de quelques fiches pédagogiques.
Pour clore le module, un
référentiel des valeurs véhiculées par l’œuvre sera présenté.
1
PROGRESSION DU
MODULE
2
Projet séquentiel :
Genre
Œuvre au
programme
Module 1+ poème en vers libres
Conte philosophique
Candide, de Voltaire
Compétences visées
-Connaître les caractéristiques du conte :
Les procédés d’écriture
La structure du récit.
-Communiquer oralement et par écrit à partir d’une
œuvre littéraire.
Séances
1
(2 heures)
2
Séquence 1 : L’incipit
Activités
Contenus
1) Aperçu
historique.
2) Le siècle des
Travaux encadrés Lumières.
3) Biographie de
l’auteur.
Lecture
méthodique :
*Support : Ch.
I,
L’incipit.
Lecture
3
Langue
4
Production écrite
Les registres
satirique et
ironique.
Résumé des
chapitres I et II.
3
Capacités
-Se documenter
sur le contexte
historique d’une
œuvre.
-Etablir une
bibliographie.
Etudier les
informations de
l’incipit
(personnages,
espace, temps…)
Reconnaître les
registres de
langue.
Résumé un récit.
Séances
Séquence 2 : La guerre
Activités
Contenus
5
Lecture
6
Langue
7
Travaux encadrés
8
Séances
Production écrite
Lecture
10
Langue
12
Etudier le registre
de l’ironie pour
dénoncer les
méfaits de la
guerre.
Identifier les
procédés pour
critiquer.
Relever des
caractéristiques
propres à un
thème.
Sujet : « La guerre est une Faire une
catastrophe qui détruit un réflexion sur un
grand nombre de pays.
En sujet donné.
vous inspirant des guerres
actuelles, citez les causes
qui poussent à de telles
violences et les
conséquences sinistres
qu’elles engendrent.
Séquence 3 : La liberté
Activités
Contenus
9
11
Lecture méthodique :
*Support : Ch.
III, « Rien
n’était si beau…et
n’oubliant jamais Mlle
Cunégonde.
»
L’ironie et ses fonctions :
antiphrase, oxymore,
euphémisme, antithèse.
La cruauté de l’homme :
le thème de la violence.
Activités orales
Production écrite
Capacités
Lecture sélective : Ch.
XVIII, Le pays
D’Eldorado.
Le merveilleux dans le
chapitre XVIII (champ
lexical) : personnages,
lieux, actions…
Compte rendu oral de la
lecture des chapitres XX
et XXIX.
Sujet : Pour lutter contre
l’esclavage, écrivez un
plaidoyer pour son
abolition en faisant usage
des registres satirique et
4
Capacités
Repérer le thème
et les idées
essentielles.
Repérer les
caractéristiques
du merveilleux.
Rendre compte
d’une lecture.
Exprimer son
opinion et
défendre une
cause.
ironique.
Séances
Séquence 4 : Le dénouement
Activités
Contenus
13
Lecture
14
Langue
15
Production
écrite
16
Lecture méthodique :
*Support : Ch.
XXX
(Conclusion), Le
dénouement.
Les valeurs des temps du
récit : Imparfait et passé
simple.
La structure narrative du
conte :
1) Le schéma narratif
2) Le schéma actantiel.
EVALUATION
Séances
Activités
17
Travaux encadrés
18
Lecture
Poésie
Contenus
Le poème en vers libres et
le poème en prose :
Définitions.
Origines.
Lecture méthodique d’un
poème : *Libération, de
Victor Segalen, Stèles
(1912).
*Les yeux des pauvres, de
Baudelaire.
Capacités
Etudier la
dimension
philosophique du
conte.
Etudier la valeur
des temps du
récit.
Dégager la
structure narrative
du conte.
Evaluer les acquis
des apprenants.
Capacités
Se documenter sur
les deux types de
poèmes.
Reconnaître la
construction d’un
poème en vers
libres.
FIN DU MODULE
5
Développement de la séquence 1 :
Propositions de fiches pédagogiques
6
7
-Etablissement : …
-Niveau : 2è année du Baccalauréat
-Nom du professeur : …
- Année scolaire : …
- Fiche n° :
*Activité : Travaux encadrés
*Projet séquentiel : Module 1 : « Lire un conte philosophique »
*Date : _ _ _
*Capacité à privilégier : -Se documenter sur le contexte historique d’une œuvre
-Etablir une bibliographie
*Contenu :
_titre : L’incipit (Ch.I)
*Moyen didactique à utiliser : L’œuvre : Candide ou l’optimisme de Voltaire
*Stratégie à adopter : Dynamique de groupe
*Durée : 2 heures.
8
N.B.
: Il aura bien éventuellement été demandé aux élèves d’effectuer une
recherche au préalable sur les points qui suivront.
Des groupes auront été formés pour favoriser l’interaction entre les élèves et
pour minimiser les tâches pour chaque apprenant.
1) Le contexte historique :
Le XVIII è siècle :
Le XVIII è siècle est une période de mouvement qui aboutit à une crise
violente qui anéantit le système politique et social et instaure un ordre nouveau.
Une longue fermentation intellectuelle et sociale a préparé la Révolution
française, tandis que, en littérature, le préromantisme supplantait peu à peu le
classique.
Principaux évènements historiques :
Le règne de Louis XIV avait marqué l’apogée de la
monarchie française : le XVIII è siècle voit son déclin et
sa chute (fin du règne de Louis XIV).
1715 : La Régence du duc d’Orléans.
1723 : Règne de Louis XV (dit « le bien-aimé »).
1748 : Malgré les victoires françaises, la guerre de
Succession d’Autriche se termine à Aix-la-Chapelle par
la paix.
1763 : Défaites de la guerre de Sept Ans qui entraînent le
traité de Paris par lequel la France perd l’Inde et le
Canada.
1783 : La France reprend les armes contre l’Angleterre ;
Traité de Versailles.
1774 : Règne de Louis XVI ; il s’engage dans des
réformes avec ses ministres Turgot et Necker.
1789 : La Révolution Française.
2) Le siècle des Lumières :
Le XVIII è siècle a eu la passion des idées.
Les philosophes ont rejeté les
solutions théologiques ou métaphysiques et les traditions.
Ils vont réviser et
critiquer les notions fondamentales concernant le destin de l’homme et
l’organisation de la société (Montesquieu avec L’esprit des lois et J.J.Rousseau
9
et Le Contrat social).
Les œuvres de Voltaire tout comme celles de Montesquieu
défient la césure en multipliant leurs attaques contre la monarchie absolue et le
pouvoir de l’église.
L’esprit philosophique diffusera ses « lumières » dans l’Encyclopédie pour
combattre l’intolérance et le despotisme afin de contribuer au bonheur de
l’humanité.
*Les Lettres :
Les gens de Lettres se retrouvent dans des cafés, les salons parisiens pour
débattre des idées nouvelles.
Les écrivains comme Montesquieu voyagent à
travers l’Europe, multipliant les échanges et les rencontres.
Ils s’engagent dans
le combat contre l’autorité religieuse et politique.
Ils s’exposent ainsi à la colère
du pouvoir royal.
*Les objectifs du mouvement :
L’esprit critique :
Les Lumières revendiquent un état d’esprit et une démarche scientifique, le
rationalisme fondé sur l’expérience, l’analyse des faits et le raisonnement
logique.
Combattre les préjugés :
Les Lumières opposent la passion de la vérité aux superstitions et la diffusion
des connaissances, à la censure exercée par le pouvoir.
Multiplier les formes de polémique :
Les Lumières militent à travers une littérature de combat qu’ils mettent au
service d’idées nouvelles : Lettres et dialogues argumentatifs, contes
philosophiques, essais, pamphlets, dictionnaires…
10
3) Biographie et bibliographie de l’auteur :
Né à Paris en 1694, François-Marie Arouet alias Voltaire, connaîtra
une jeunesse plutôt turbulente.
Il reçoit d’abord une formation classique chez les Jésuites à Louis-le-Grand.
Puis il suivit des études de droit dans la Société du Temple.
En 1716, il écrit ses premiers « écrits satiriques » : il écrit une épigramme en
latin contre le régent qui lui vaudront 11 mois à la Bastille.
Ce n’est qu’après sa sortie de prison qu’il prendra le nom de Voltaire et
deviendra célèbre grâce au succès d’Œdipe (1718) et La Ligue (1723).
Il exile en Angleterre en 1726 et y publie beaucoup de ses écrits : la Henriade
(1728) ; des tragédies : Brutus (1730), Zaïre (1732), Adélaïde du Guesclin
(1734).
En 1734, il se décide à publier, sans autorisation, les Lettres philosophiques ou
Lettres Anglaises : première attaque contre l’ancien régime.
De nouveau exilé, cette fois en Lorraine au Château de Cirey chez
Mme du Châtelet, il écrit de nombreuses pièces : La mort de César (1735),
Alzire (1736), L’enfant prodigue (1736), Zulime (1740), Mahomet (1741),
Mérope (1743).
En 1744, il est rappelé à Versailles par d’Argenson devenu ministre.
Voltaire est
fait poète de cour.
En 1747, il écrit Zadig où il transpose ses mésaventures de courtisan.
11
-Etablissement scolaire : …
-Niveau : 2 è année du Baccalauréat
-Nom du professeur : …
Année scolaire : …
Fiche n° :
*Activité : Lecture
*Projet Séquentiel : Module 1 : « Lire un conte philosophique ».
*Date : _ _ _
*Capacité à privilégier : Etudier les informations de l’incipit,
(Personnages, espace…).
*Contenu :
_titre : Ch.I, « Comment Candide fut élevé dans un beau château et
Comment il fut chassé d’Icelui».
*Moyen didactique à utiliser : L’œuvre : Candide ou l’optimisme de
Voltaire.
*Stratégie à adopter : Lecture méthodique.
*Durée : 2 heures.
11
Etapes
-Lecture magistrale.
I- Identification du texte
Déroulement de la séance
Activités du professeur
Situation du passage :
Où se situe le passage par rapport à
l’œuvre ?
Comment l’appelle-t-on ? Et quelles sont
ses caractéristiques ?
A quelle étape du schéma narratif
correspond cet incipit ?
Ce texte est extrait de l’œuvre Candide ou
l’optimisme (conte philosophique) de
Voltaire, philosophe et écrivain français du
XVIII è siècle.
Dans cet extrait le narrateur
nous présente les personnages et leurs
relations, le cadre spatial ainsi que
l’évènement perturbateur.
Genre du texte : Récit (conte) ;
12
Tâches à réaliser par l’élève
Au début.
L’incipit ; il présente ici les
personnages, le cadre spatial, la
situation dans laquelle se déroule
l’action avant l’annonce de la
perturbation.
La situation initiale.
II- Caractéristiques du texte
Type de texte : Narratif
*Questionner le texte :
-Qui parle ?
-A qui ?
-De quoi ?
-Quand ?
-Où ?
III- Axes de lecture
1) Les indices du conte :
Relevez les éléments qui montrent que
nous sommes devant un conte.
2) Le portrait de Candide :
Relevez les éléments qui dressent le
portrait du personnage.
Donc son portrait physique et moral est en
harmonie avec son nom qui signifie naïveté et
innocence.
3) Le philosophe Pangloss :
Quelle vision donne-t-il du monde
13
_Le narrateur.
_Au lecteur.
_De Candide, de son entourage et de
son expulsion du château.
_Pas d’indication.
_En Westphalie, dans le château de M.
le Baron de Thunder-ten-tronckh.
_La formule : « Il y avait … »
_Le cadre spatial : le château
_L’indication temporelle imprécise.
_Le nom des personnages.
_ « …jeune garçon…mœurs les plus
douces.
»
_ « Il avait le jugement assez droit,
avec l’esprit le plus simple.
»
_ « Sa physionomie annonçait son
âme.
» …
dans ses propos ?
C’est la philosophie de Leibniz, rejetée par
Voltaire.
Une critique s’exprime à travers la
caricature du raisonnement de Pangloss.
III- Synthèse générale
Pour lui l’optimisme se résume par
« tout est au mieux ».
Il s’agit effectivement de l’incipit lyrique
d’un conte ; un conte merveilleux (héros,
château, la fille du château : Cunégonde, la
relation amoureuse qui cause l’exclusion…).
Cependant le texte marque un caractère sérieux
et critique : la réflexion philosophique.
IV- Traces écrites
Situation du passage + La synthèse
générale.
14
-Etablissement scolaire : …
-Niveau : 2 è année du Baccalauréat
-Nom du professeur : …
- Année scolaire : …
- Fiche n° :
*Activité : Langue
*Projet Séquentiel : Module 1 : « Lire un conte philosophique »
*Date : _ _ _
*Capacité à privilégier : Reconnaître les registres de langue.
*Contenu :
_titre : Les registres....
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