electrolyse
Publié le 17/01/2013
Extrait du document
« Calcul de la durée nécessaire pour déposer 1,0g de métal cuivre. Quantité de matière de métal cuivre à déposer : nf(Cu) = m(Cu)/M(Cu) = 1,0/63,5 = 1,6.10-2 mol = xf Quantité d'électricité à faire circuler : Q = z xf F = 2 x 1,6.10-2 x 9,65.104 = 3,0.103 C Durée de l'électrolyse si l'intensité du courant est égale à 500 mA : Dt = Q / I = 3,0.103 / 0,500 = 6,0.103 s soit 1h 40min II) ÉLECTROLYSE D'UNE SOLUTION DILUEE D'ACIDE SULFURIQUE Le gaz recueilli à l'électrode négative brûle avec une détonation caractéristique, c'est du dihydrogène H2. Il est obtenu par la réduction des ions hydrogène H+. 2 H+(aq) + 2 e- = H2(g) (x2) Le gaz recueilli à l'électrode positive ravive les combustions, c'est du dioxygène O2. Il est obtenu par l'oxydation des molécules d'eau H2O. 2 H2O(l) = O2(g) + 4 H+(aq) + 4 e- L'équation globale de l'électrolyse s'écrit : 2 H2O(l) = 2 H2(g) + O2(g) (décomposition de l'eau en dihydrogène et dioxygène) E I ni(H2O) 0 0 E F ni(H2O) - 2 xf 2 xf xf Calculons le volume de gaz attendu à chaque électrode.. »
↓↓↓ APERÇU DU DOCUMENT ↓↓↓