PLAN DE COURS Madame Bovary, Gustave Flaubert
Publié le 28/01/2025
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PLAN DE COURS
Madame Bovary, Gustave Flaubert
Vous trouverez en vert les activités qui mettent à profit le numérique.
SEQUENCE 1 : ECRIRE
L’écrivain à l’œuvre
Objectifs de la
séance
Activités
Documents
complémentaires
Séance 1
Flaubert, sa vie, son œuvre : « Madame Bovary, c’est [lui] » ?
Objectif :
« Madame Bovary n’a rien de vrai.
C’est une histoire totalement
inventée ; je n’y ai rien mis de mes sentiments ni de mon existence.
»
Annexe 1 :
Tableau
comparatif
vie/œuvre à partir
de recherches
biographiques des
élèves.
Eclairer la lecture
de l’œuvre par la
connaissance de la
vie de l’auteur.
Commentez cette citation à la lumière de votre lecture de l’œuvre et de
vos recherches biographiques.
Quels éléments biographiques ont servi à Flaubert dans la rédaction de
son roman ?
Séance 2 :
Le contexte politique, économique et social de l’époque.
Objectif :
Eclairer la lecture
de l’œuvre par la
connaissance du
contexte.
Quel est le contexte économique et social de l’époque ? Comment celuici s’illustre-t-il dans le roman ?
Séance 3 :
La genèse de l’œuvre : « Un sujet terre à terre ».
Objectif :
Comprendre les
origines du roman.
La Tentation de Saint-Antoine
L’affaire Delamare et autres sources d’inspiration possibles.
Expérimentations, études de terrain, documentation.
Annexe 2 :
Tableau à
compléter par les
élèves en groupe.
Lecture
complémentaire :
Jean Rousset
issu de Forme et
signification,
intitulé, "Madame
Bovary ou le livre
sur rien"
L
Lycée Amélie Zurcher
Terminale Littéraire
Camille Rustand
Année scolaire 2014-2015
Séance 4 :
Objectif :
Comprendre le
travail de
l’écrivain.
Observation des brouillons de Flaubert en salle informatique à l’aide
d’un questionnaire.
Séance 5 :
Etude du chapitre I.6 à partir du site http://flaubert.univrouen.fr/bovary/atelier/roman_final/bov-a.html (folio 70) : les lectures
d’Emma et son éducation au couvent.
Le style de Flaubert : « En haine du réalisme »
Objectif :
Avoir une
connaissance
précise des trois
mouvements
littéraires et
culturels du XIXe
siècle.
Séance 6 :
Objectif :
Comprendre la
« géométrie » de
l’œuvre.
Annexe 3 :
Questionnaire sur
l’étude des
brouillons de
Flaubert.
Les étapes de la rédaction :
« Ma Bovary n’avance qu’à pas de tortue».
Lecture de quelques extraits de correspondances sur le style de Flaubert.
Annexe 4 :
Extraits de
correspondances
Synthèse des élèves.
Prolongement : Par groupe de deux élèves, vous devez créer une
exposition culturelle pour présenter un mouvement de votre choix sous
forme de diaporama : Romantisme, Réalisme ou Naturalisme.
Votre
exposition devra présenter les termes clés du mouvement, ses auteurs et
artistes phares ainsi que des exemples d’œuvres.
La composition du roman : « Quelle lourde machine à construire
qu’un livre, et compliqué surtout »
Synthèse du professeur.
Extraits de George
Poulet, Les
métamorphoses du
cercle.
SEQUENCE 2 : PUBLIER
Du scandale au succès
Séance 1 :
Objectif :
Connaître les
conditions de
publication de
l’œuvre.
Séance 2 :
Objectif :
S’approprier les
arguments de la
défense et ceux de
Document
complémentaire :
La Revue de Paris : « Laisse-nous maîtres de ton roman »
(Maxime Du Camp, lettre du 14 juillet 1856)
Les étapes de la publication
Les passages censurés : A partir du site
http://flaubert.univrouen.fr/jet/public/balises_liste.php?corpus=bovary&bali
se=C, lecture des passages censurés par la revue de Paris.
Le procès : Qu’on me laisse « exercer tranquillement [ma] petite
littérature.
» (Lettre au poète et journaliste Edmond Pagnerre, 31
décembre 1857)
http://www.ecoledesl
ettres.fr/blog/litteratur
es/le-statut-de-lacontrainte-dans-lagenese-de-madamebovary-de-flaubert/
Annexe 5 :
Tableau préparatoire
au jeu de
rôle.
Préparation de la séance : Lire les actes du procès p.
437 à 515.
L
Lycée Amélie Zurcher
Terminale Littéraire
Camille Rustand
Année scolaire 2014-2015
l’accusation.
Séance 3 :
Objectif :
S’entraîner à
l’élaboration d’un
plan détaillé à
partir d’une
citation.
Jeu de rôle : Par groupe de 3, jouez devant la classe une partie du
procès de Madame Bovary.
Un élève jouera Maître Sénard, l’autre
Maître Pinard.
Le dernier distribuera la parole et donnera son verdict
en tant que juge.
Les arguments doivent être tirés des actes du procès
mais les exemples peuvent être tirés directement de l’œuvre.
La réception de l’œuvre et la critique : « un succès éclatant et
rapide » (Barbey d’Aurevilly, 6 octobre 1857)
Chaque groupe d’élèves choisit une citation critique, procède à son
analyse, puis propose à l’oral un plan détaillé au reste de la classe.
Synthèse :
Querelle sur le réalisme de l’œuvre vu à l’époque comme la
peinture de la réalité sordide et vulgaire.
Querelle sur la moralité de l’œuvre (liée au réalisme)
Une nouvelle approche de la psychologie des personnages
(bovarysme)
Critique génétique et style de Flaubert.
Extrait vidéo de la
reconstitution du
procès de Baudelaire :
https://www.youtube.
com/watch?v=qbAlqv
HE0Ao
Annexe 6 :
Recueil de citations
critiques.
En prolongement :
Sur le site de
la Nouvelle Revue
Pédagogique
Vidéos enregistrées
par Yvan Leclerc, sur
la genèse, la
réception, le procès,
l’aspect politique du
roman et le
bovarysme:
http://www.nrplycee.com/madamebovary-gustaveflaubert/
SEQUENCE 3 : LIRE
« C’est au lecteur de tirer les conclusions de la conclusion »
(Flaubert en réponse à Sainte-Beuve)
Séance 1 :
Résumé de l’œuvre et analyse du titre
Objectif :
Mémoriser les
principales étapes
du roman et être
capable d’utiliser
des citations
précises en les
analysant.
Par Jean Rochefort : http://tempsreel.nouvelobs.com/lesinternets/20150321.OBS5174/jean-rochefort-le-boloss-des-belleslettres.html
Lecture du résumé synthétique et exercice d’identification des
citations.
Analyse de chaque citation.
Analyse du titre et du sous-titre de l’œuvre.
Annexe 7 :
Tableau synthétique
par chapitre.
Annexe 8 :
Exercice
d’identification des
citations clés de
l’œuvre (peut servir de
contrôle de lecture)
Création du profil Facebook d’Emma et de quelques personnages
principaux (Charles, Rodolphe, Léon).
Utilisation par la suite de ce profil pour échanger sur l’œuvre.
Séance 2 :
Lecture cinématographique
Objectif :
L
Lycée Amélie Zurcher
Terminale Littéraire
Camille Rustand
Année scolaire 2014-2015
Visionnage de quelques extraits de l’adaptation de Chabrol en 1991.
Etudier une
transposition
cinématographique
du roman et
exercer son
jugement critique.
Réflexion à partir de la citation suivante :
« Il y a des pans entiers de la littérature qui ne peuvent pas passer
directement à l’écran : ce n’est pas faisable.
Voilà.
Eh bien, chez Flaubert,
c’est un problème qui ne se pose pratiquement jamais : on peut transcrire
au centimètre près le nombre de pas que le personnage a dû faire
nécessairement pour aller de la fenêtre à la porte, le temps qu’il a fallu, ce
qui a pu se passer entre temps, etc.
C’est absolument fabuleux : il n’y a
plus aucun problème pour adapter, les conditions de la mise en scène sont
déjà intégrées à l’écriture.
» Partagez-vous l’avis de Claude Chabrol qui a
réalisé une version cinématographique de Madame Bovary en 1991 ?
Séance 3 :
Lectures analytiques (Edition Garnier Flammarion)
Objectif :
Chaque groupe d’élèves devra rendre compte de sa lecture
analytique à l’oral devant la classe ainsi que par écrit sur le Cloud du
lycée après correction par le professeur.
Etudier
précisément
certains passages
clés du roman.
La casquette p.61-62
Première rencontre avec Emma p.73
La pièce montée p.88
Rêveries et désillusions d’Emma p.
100
Le portrait de Catherine Leroux p.
217
La scène de la « baisade » avec Rodolphe p.
227-228
Romance à Rouen avec Léon p.328-330
Séance 4 :
La mort d’Emma p.
400-401
La question du genre : entre Romantisme et Réalisme
Objectif :
Cerner la question
du genre de l’œuvre
à travers des sujets
type Bac.
Madame Bovary, une œuvre typiquement réaliste ?
Dans une de ses lettres, Flaubert écrit, à propos de
Madame Bovary :
« On me croit épris du réel, tandis que je l'exècre ;
car c'est en haine du réalisme que j'ai entrepris ce
roman.» Qu’en pensez-vous ?
En faisant mourir Emma Bovary, Flaubert met-il
également à mort le Romantisme ?
L
Lycée Amélie Zurcher
Terminale Littéraire
Camille Rustand
Année scolaire 2014-2015
Séance 5 :
Les personnages
Objectif :
Homais, un anti-Flaubert ?
Aborder la relation
entre Flaubert et ses
personnages.
Dans quelle mesure Emma est-elle victime de ses
lectures ?
Comment se construit et se définit le bovarysme ?
Charles est-il un personnage médiocre ?
Emma est-elle une héroïne ?
Séance 6 :
Les lieux et la description
Objectif :
Quelles sont les fonctions de la description ?
Comprendre le
fonctionnement de
la description chez
Flaubert.
Quelle est la place des objets ?
Quels rôles jouent Tostes, Yonville et Rouen dans la
composition du roman ?
Quelle est la portée du sous-titre « Mœurs de
province » pour la lecture de Madame Bovary ?
Séance 7 :
Le traitement du temps
Objectif : Etudier le
traitement du temps
dans l’œuvre.
Séance 8 :
Dans quelle mesure pourrait-on intituler le roman de
Flaubert « A la recherche du temps perdu ? »
La voix narrative et le discours
Objectif : Etudier la
place et le rôle du
narrateur dans
l’œuvre.
Justifiez le recours au discours indirect libre dans
Madame Bovary.
« L’auteur, dans son œuvre, doit être, comme Dieu
dans l’univers, présent partout et visible nulle part ».
En quoi cette citation de Flaubert dans une lettre à
Louise Colet éclaire-t-elle votre lecture....
»
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